首页 >> 运动员 >> 中国历年所获世界冠军 -> 正文

2001年所获世界冠军一览

2004-03-18 13:38
项目与时间 冠军获得者 比赛名称 时间 地点
短道速滑女子全能 杨扬 世界杯总排名赛 2001、2 加拿大
短道速滑女子1000米 杨扬 世界杯总排名赛 2001、2 美国
短道速滑女子1500米 杨扬 世界杯总排名赛 2001、2 日本
短道速滑女子3000米接力

杨扬、杨阳、王春霞、孙丹丹

世界杯总排名赛 2001、2 中国
短道速滑女子团体

杨扬、杨阳、王春霞、孙丹丹

世界团体锦标赛 2001、3 日本
短道速滑女子团体

杨扬、杨阳、孙丹丹、张菊菊

世界锦标赛 2001、3 韩国
短道速滑女子全能 杨扬 世界锦标赛 2001、3 韩国
短道速滑男子全能 李佳军 世界锦标赛 2001、3 韩国
短道速滑女子3000米接力

杨扬、杨阳、王春霞、孙丹丹

世界锦标赛 2001、3 韩国
短道速滑女子1500米

杨扬

世界锦标赛 2001、3 韩国
短道速滑女子500米

王春霞

世界锦标赛 2001、3 韩国
短道速滑男子500米 李佳军 世界锦标赛 2001、3 韩国
短道速滑女子1000米

杨扬

世界锦标赛 2001、3 韩国
短道速滑男子1000米 李佳军 世界锦标赛 2001、3 韩国
短道速滑女子3000米

杨扬

世界锦标赛 2001、3 韩国
自由式滑雪女子空中技巧 徐囡囡 世界杯总决赛 2001、3 芬兰
冬季两项集体出发女子12·5公里 于淑梅 世界杯总决赛 2001、3 挪威
射击女子飞碟多向120靶团体 李清念、丁红萍、张亚菲 世界飞碟锦标赛 2001、5 埃及
射击女子飞碟多向120靶个人 张亚菲 世界飞碟锦标赛 2001、5 埃及
射击女子运动步枪个人 单红 世界杯射击总决赛 2001、8 德国
射击女子运动手枪个人 陶璐娜 世界杯射击总决赛 2001、8 德国
射击女子气手枪个人 任洁 世界杯射击总决赛 2001、8 德国
射击男子气步枪个人 邱健 世界杯射击总决赛 2001、8 德国
射击男子手枪速射个人 纪海平 世界杯射击总决赛 2001、8 德国
射箭女子团体 何影、杨建平、张娟娟、萨仁 第41世界锦标赛 2001、9 北京
帆船女子OP级 徐莉佳 OP级帆船世界锦标赛 2001、7 青岛
摩托艇0—125项目 彭林武 世界摩托艇锦标赛 2001、9 芬兰
举重女子48公斤级抓举 高伟 世界举重锦标赛 2001、11 土耳其
举重女子48公斤级挺举 高伟 世界举重锦标赛 2001、11 土耳其
举重女子48公斤级总成绩 高伟 世界举重锦标赛 2001、11 土耳其
举重女子63公斤级抓举 肖英 世界举重锦标赛 2001、11 土耳其

举重女子63公斤级总成绩

肖英 世界举重锦标赛 2001、11 土耳其
举重男子62公斤级抓举 李应龙 世界举重锦标赛 2001、11 土耳其
柔道女子78公斤以上级 袁华 世界柔道锦标赛 2001、7 德国
拳击57公斤级 张毛毛 第一届世界女子拳击锦标赛 2001、11 美国
跆拳道女子72公斤级 陈中 跆拳道世界杯赛 2001、5 越南
游泳女子50米蛙泳 罗雪娟 第9届世界游泳锦标赛 2001、7 日本
游泳女子100米蛙泳 罗雪娟 第9届世界游泳锦标赛 2001、7 日本
跳水女子3米跳板 郭晶晶 第9届世界游泳锦标赛 2001、7 日本
跳水女子10米跳台 许冕 第9届世界游泳锦标赛 2001、7 日本
跳水女子双人3米跳板 郭晶晶、吴敏霞 第9届世界游泳锦标赛 2001、7 日本
跳水女子双人10米跳台 段青、桑雪 第9届世界游泳锦标赛 2001、7 日本
跳水男子1米跳板 王峰 第9届世界游泳锦标赛 2001、7 日本
跳水男子双人3米跳板 彭勃、王克楠 第9届世界游泳锦标赛 2001、7 日本
跳水男子10米跳台 田亮 第9届世界游泳锦标赛 2001、7 日本
跳水男子双人10米跳台 田亮、胡佳 第9届世界游泳锦标赛 2001、7 日本
体操男子个人全能 冯敬 第35届世界体操锦标赛 2001、10 比利时
乒乓球男子团体 孔令辉、刘国梁、刘国正、马琳、王励勤 第46届世界锦标赛 2001、4 日本
乒乓球女子团体 王楠、李菊、张怡宁、杨影、孙晋 第46届世界锦标赛 2001、4 日本
乒乓球男子单打 王励勤 第46届世界锦标赛 2001、4 日本
乒乓球女子单打 王楠 第46届世界锦标赛 2001、4 日本
乒乓球男子双打 王励勤、阎森 第46届世界锦标赛 2001、4 日本
乒乓球女子双打 王楠、李菊 第46届世界锦标赛 2001、4 日本
乒乓球混合双打 秦志戬、杨影 第46届世界锦标赛 2001、4 日本
乒乓球女子单打 张怡宁 第5届世界杯赛 2001、8 安徽
羽毛球混合团体 吉新鹏、陈宏、龚智超、周蜜、张军、张尉、刘永、高凌、黄穗、杨维、黄楠雁、陈其遒 第7届苏迪曼杯赛团体锦标赛 2001、6 西班牙
羽毛球混合双打 高凌、张军 第12届羽毛球锦标赛 2001、6 西班牙
羽毛球女子单打 龚睿娜 第12届羽毛球锦标赛 2001、6 西班牙
羽毛球女子双打 高凌、黄穗 第12届羽毛球锦标赛 2001、6 西班牙
短道速滑女子全能 杨扬 世界杯总排名赛 2001、3 中国
短道速滑女子1500米 杨扬 世界杯总排名赛 2001、3 加拿大
短道速滑女子500米 杨阳 世界杯总排名赛 2001、3 日本
短道速滑女子1000米 杨扬 世界杯总排名赛 2001、3 荷兰
短道速滑女子团体 杨扬、杨阳、王春霞、孙丹丹 世界杯总排名赛 2001、3 保加利亚
短道速滑男子500米 李佳军 世界杯总排名赛 2001、3 保加利亚
摔跤女子62公斤级 孟丽丽 女子摔跤世界锦标赛 2001、11 保加利亚
跳伞集体定点 郑红艳、盛军、魏宁、曹彦、王珂青 第26届世界锦标赛 2001、8 西班牙
航海模型F5-B级别 梁勇 第11届世界航海模型(帆船)锦标赛 2001、8 波兰
航海模型F2-C级别 周智勇 第12届世界航海模型(仿真航行)锦标赛 2001、7 波兰
航海模型F3 -V 邱伟强 第12届世界航海模型(动力艇)锦标赛 2001、8 保加利亚
航海模型F3-E 邱伟强 第12届世界航海模型(动力艇)锦标赛 2001、8 保加利亚
中国象棋男子团体 胡荣华、吕钦 第7届中国象棋世界锦标赛 2001、12 澳门
中国象棋男子个人 吕钦 第7届中国象棋世界锦标赛 2001、12 澳门
中国象棋女子个人 王琳娜 第7届中国象棋世界锦标赛 2001、12 澳门
国际象棋女子个人 诸宸 国际象棋女子世界锦标赛 2001、11 莫斯科
武术女子剑术(新套路) 刘清华 第6届世界武术锦标赛 2001、11 亚美尼亚
武术男子刀术(新套路) 孙春和 第6届世界武术锦标赛 2001、11 亚美尼亚
武术男子棍术(新套路) 袁新东 第6届世界武术锦标赛 2001、11 亚美尼亚
武术女子南拳套路 丁慧茹 第6届世界武术锦标赛 2001、11 亚美尼亚
武术女子太极拳套路 范雪平 第6届世界武术锦标赛 2001、11 亚美尼亚
武术男子太极拳套路 孔祥东 第6届世界武术锦标赛 2001、11 亚美尼亚
武术男子长拳(新套路) 江邦军 第6届世界武术锦标赛 2001、11 亚美尼亚
武术女子棍术(新套路) 王晓南 第6届世界武术锦标赛 2001、11 亚美尼亚
武术48公斤级散打 石旭飞 第6届世界武术锦标赛 2001、11 亚美尼亚
武术52公斤级散打 康永刚 第6届世界武术锦标赛 2001、11 亚美尼亚
武术65公斤级散打 格日勒图 第6届世界武术锦标赛 2001、11 亚美尼亚
武术75公斤级散打 苑玉宝 第6届世界武术锦标赛 2001、11 亚美尼亚
龙舟女子组1000米 中国队 第4届世界龙舟锦标赛 2001、8 美国
龙舟女子组500米 中国队 第4届世界龙舟锦标赛 2001、8 美国
龙舟混合组250米 中国队 第4届世界龙舟锦标赛 2001、8 美国

相关新闻

免费白菜菠菜彩金论坛 即墨市| 泽州县| 明光市| 兴化市| 东至县| 永宁县| 玉环县| 修水县| 吴忠市| 蒙自县| 忻城县| 青海省| 德阳市| 五常市| 海兴县| 井陉县| 南岸区| 饶河县| 朝阳县| 广水市| 沙坪坝区| 大新县| 榕江县| 昆山市| 沿河| 海口市| 双牌县| 靖安县| 山丹县| 个旧市| 迭部县| 迁西县| 荥经县| 舞钢市| 元朗区| 阳东县| 明光市| 思茅市| 临朐县| 桃江县| 田阳县| 长沙市| 宜章县| 肥乡县| 易门县| 盐亭县| 三河市| 昭苏县| 天镇县| 长寿区| 新野县| 葫芦岛市| 抚松县| 阿拉善左旗| 山东省| 柳河县| 明溪县| 龙岩市| 朝阳市| 隆子县| 华蓥市| 江城| 嘉义市| 延吉市| 麻江县| 涞水县| 卢龙县| 花垣县| 邢台县| 林口县| 阿瓦提县| 灌南县| 交口县| 讷河市| 噶尔县| 烟台市| 吉安市| 碌曲县| 天全县| 湖州市| 长治县| 太保市| 阳朔县| 长岛县| 甘泉县| 汝阳县| 新宾| 偏关县| 牙克石市| 襄汾县| 宜丰县| 开远市| 丹阳市| 新源县| 长治县| 中西区| 噶尔县| 汽车| 高唐县| 汝阳县| 库尔勒市| 大城县| 分宜县| 万源市| 庄浪县| 吉隆县| 昌邑市| 海丰县| 乌拉特后旗| 南城县| 息烽县| 玉树县| 保康县| 新营市| 南乐县| 和平县| 通江县| 西丰县| 乐清市| 行唐县| 陵水| 黑龙江省| 冷水江市| 益阳市| 朔州市| 昆明市| 社旗县| 泸定县| 全州县| 临湘市| 神农架林区| 北辰区| 张家口市| 石渠县| 凤冈县| 清涧县| 竹山县|