首页 >> 运动员 >> 中国历年所获世界冠军 -> 正文

2003年所获世界冠军一览

2004-03-22 15:41
项目 冠军获得者 比赛名称 时间 地点
花样滑冰双人滑 申雪/赵宏博 世界花样滑冰锦标赛 3月 美国
短道速滑男子500米 李佳军 世界短道速滑锦标赛 3月 波兰
短道速滑男子1000米 李佳军 世界短道速滑锦标赛 3月 波兰
短道速滑女子500米 杨扬 世界短道速滑锦标赛 3月 波兰
短道速滑女子3000米接力 杨扬、王春露、王蒙、付天余 世界短道速滑锦标赛 3月 波兰
短道速滑女子全能 付天余 02/03世界杯总排名赛
短道速滑女子3000米接力 杨扬、王春露、王蒙、付天余、刘晓颖 02/03世界杯总排名赛
短道速滑女子团体 杨扬、王春露、王蒙、付天余、刘晓颖 02/03世界杯总排名赛
射击男子10米移动靶 李杰 2003年世界杯射击总决赛(步手移) 10月 意大利
射击男子手枪慢射 徐丹 2003年世界杯射击总决赛(步手移) 10月 意大利
射击女子25米运动手枪60发 陈颖 2003年世界杯射击总决赛(步手移) 10月 意大利
射击女子飞碟双多向120靶 李清念 2003年世界杯射击总决赛(飞碟) 10月 意大利
射击女子飞碟多向75靶 高娥 2003年世界杯射击总决赛(飞碟) 10月 意大利
射击女子飞碟双向75靶 魏宁 2003年飞碟世界锦标赛 9月 塞浦路斯
射击飞碟双多向120靶团体 李清念、王静琳、陈芳 2003年飞碟世界锦标赛 9月 塞浦路斯
游泳女子50米蛙泳 罗雪娟 第10届世界游泳锦标赛 7月 西班牙
游泳女子100米蛙泳 罗雪娟 第10届世界游泳锦标赛 7月 西班牙
游泳女子4×100米混合泳 罗雪娟、战殊、周雅菲、杨雨 第10届世界游泳锦标赛 7月 西班牙
跳水男子1米跳板 徐翔 第10届世界游泳锦标赛 7月 西班牙
跳水女子3米跳板 郭晶晶 第10届世界游泳锦标赛 7月 西班牙
跳水女子双人3米跳板 郭晶晶/吴敏霞 第10届世界游泳锦标赛 7月 西班牙
跳水女子双人10米跳台 劳丽诗/李婷 第10届世界游泳锦标赛 7月 西班牙
体操男子团体 李小鹏、杨威、滕海滨、黄旭、邢傲伟、肖钦 第37届世界体操锦标赛 8月 美国
体操男子跳马 李小鹏 第37届世界体操锦标赛 8月 美国
体操男子双杠 李小鹏 第37届世界体操锦标赛 8月 美国
体操男子鞍马 滕海滨 第37届世界体操锦标赛 8月 美国
体操女子平衡木 范晔 第37届世界体操锦标赛 8月 美国
女子排球 冯坤、赵蕊蕊、杨昊、王丽娜、刘亚男、周苏红、张娜、张越红、李珊、宋妮娜、张萍、陈静 第9届世界杯女子排球赛 11月 日本
中国象棋男子个人 许银川 第8届世界象棋锦标赛 12月 香港
中国象棋女子个人 郭莉萍 第8届世界象棋锦标赛 12月 香港
中国象棋男子团体 许银川、于幼华 第8届世界象棋锦标赛 12月 香港
乒乓球男子单打 马琳 第47届世界乒乓球锦标赛 5月 法国
乒乓球女子单打 王楠 第47届世界乒乓球锦标赛 5月 法国
乒乓球男子双打 王励勤/阎森 第47届世界乒乓球锦标赛 5月 法国
乒乓球女子双打 王楠/张怡宁 第47届世界乒乓球锦标赛 5月 法国
乒乓球混合双打 马琳/王楠 第47届世界乒乓球锦标赛 5月 法国
羽毛球男子单打 夏煊泽 2003年世界羽毛球锦标赛 7月 英国
羽毛球女子单打 张宁 2003年世界羽毛球锦标赛 7月 英国
羽毛球女子双打 高凌/ 黄穗 2003年世界羽毛球锦标赛 7月 英国
跳伞女子集体定点 王珂青、曹彦、宋艳薇、陈莉、左燕妮 第27届书及新闻稿跳伞锦标赛 9月 法国
航海模型F5—E级别 王郑 第12届世界航海模型(帆船)锦标赛 4月 奥地利
航海模型F5—M级别 梁勇 第12届世界航海模型(帆船)锦标赛 4月 奥地利
航海模型F2—B级别 梁杰峰 第13届世界航海模型(仿真)锦标赛 7月 法国
航海模型F4-B级别 梁杰峰 第13届世界航海模型(仿真)锦标赛 7月 法国
武术男子套路长拳 赵庆建 第7届世界武术锦标赛 11月 澳门
武术男子套路剑术 韦剑 第7届世界武术锦标赛 11月 澳门
武术男子套路太极拳 易鹏 第7届世界武术锦标赛 11月 澳门

武术男子套路南棍

 

黄少雄 第7届世界武术锦标赛 11月 澳门

武术男子套路对练

赵庆建 第7届世界武术锦标赛 11月 澳门
武术男子套路对练 魏剑 第7届世界武术锦标赛 11月 澳门
武术男子套路对练 易鹏 第7届世界武术锦标赛 11月 澳门
武术女子套路长拳 曹静 第7届世界武术锦标赛 11月 澳门
武术女子套路枪术 赵阳阳 第7届世界武术锦标赛 11月 澳门
武术女子套路太极拳 郭依纳 第7届世界武术锦标赛 11月 澳门
武术女子套路南拳 罗浩 第7届世界武术锦标赛 11月 澳门
武术男子散打52公斤级 李必金 第7届世界武术锦标赛 11月 澳门
武术男子散打56公斤级 张帅可 第7届世界武术锦标赛 11月 澳门
武术男子散打70公斤级 邰普庆 第7届世界武术锦标赛 11月 澳门
武术男子散打80公斤级 柳海龙 第7届世界武术锦标赛 11月 澳门
武术女子散打48公斤级 李永红 第7届世界武术锦标赛 11月 澳门
武术女子散打52公斤级 秦力予 第7届世界武术锦标赛 11月 澳门
武术女子散打60公斤级 黄志芳 第7届世界武术锦标赛 11月 澳门
武术女子散打65公斤级 吴钞来 第7届世界武术锦标赛 11月 澳门
赛艇女子轻量级四人双桨 邓燕萍、周炜娟、李倩、谭美云 世界赛艇锦标赛 8月 意大利
举重男子56公斤级抓举 吴文锦 第73届世界男子举重锦标赛 11月 加拿大
举重男子56公斤级挺举 吴文锦 第73届世界男子举重锦标赛 11月 加拿大
举重男子56公斤级总成绩 吴文锦 第73届世界男子举重锦标赛 11月 加拿大
举重男子69公斤级抓举 张国政 第73届世界男子举重锦标赛 11月 加拿大
举重男子69公斤级挺举 张国政 第73届世界男子举重锦标赛 11月 加拿大
举重男子69公斤级总成绩 张国政 第73届世界男子举重锦标赛 11月 加拿大
举重男子77公斤级抓举 李宏利 第73届世界男子举重锦标赛 11月 加拿大

举重女子48公斤级抓举

王明娟 第16届世界女子举重锦标赛 11月 加拿大

举重女子48公斤级挺举

王明娟 第16届世界女子举重锦标赛 11月 加拿大
举重女子48公斤级总成绩 王明娟 第16届世界女子举重锦标赛 11月 加拿大
举重女子58公斤级抓举 孙彩艳 第16届世界女子举重锦标赛 11月 加拿大
举重女子58公斤级挺举 孙彩艳 第16届世界女子举重锦标赛 11月 加拿大
举重女子58公斤级总成绩 孙彩艳 第16届世界女子举重锦标赛 11月 加拿大
举重女子69公斤级抓举 刘春红 第16届世界女子举重锦标赛 11月 加拿大
举重女子69公斤级挺举 刘春红 第16届世界女子举重锦标赛 11月 加拿大
举重女子69公斤级总成绩 刘春红 第16届世界女子举重锦标赛 11月 加拿大
举重女子75公斤级抓举 丁美媛 第16届世界女子举重锦标赛 11月 加拿大
举重女子75公斤级挺举 丁美媛 第16届世界女子举重锦标赛 11月 加拿大
举重女子75公斤级总成绩 丁美媛 第16届世界女子举重锦标赛 11月 加拿大
柔道女子78公斤级 孙福明 世界柔道锦标赛 9月 日本
柔道女子无差级 佟文 世界柔道锦标赛 9月 日本
跆拳道女子72公斤级 罗微 世界跆拳道锦标赛 9月 德国

相关新闻

免费白菜菠菜彩金论坛 铜梁县| 慈溪市| 肥乡县| 雷州市| 永德县| 静海县| 邹平县| 东山县| 屯昌县| 台山市| 鄄城县| 丰顺县| 正安县| 新乡县| 西丰县| 普格县| 闽清县| 巴塘县| 凌云县| 同仁县| 巧家县| 金乡县| 收藏| 伊金霍洛旗| 宁阳县| 昌宁县| 台江县| 勐海县| 溆浦县| 米泉市| 宜丰县| 金门县| 巧家县| 双牌县| 姜堰市| 卢龙县| 云霄县| 连山| 平遥县| 定安县| 米泉市| 车险| 万安县| 鸡西市| 都江堰市| 如皋市| 兴海县| 常州市| 石渠县| 长子县| 翼城县| 宁都县| 安平县| 太和县| 永登县| 永兴县| 兴安县| 德钦县| 徐汇区| 辉县市| 台北县| 买车| 昂仁县| 疏勒县| 安塞县| 运城市| 绥化市| 吉首市| 鄂伦春自治旗| 驻马店市| 寻乌县| 黔西县| 崇义县| 磴口县| 长垣县| 化隆| 石家庄市| 旬阳县| 西安市| 洞口县| 上饶县| 明光市| 宜都市| 盐亭县| 平罗县| 绥滨县| 和田县| 崇州市| 南昌市| 朝阳区| 玉屏| 炎陵县| 永新县| 乳源| 北碚区| 新田县| 尉犁县| 镇原县| 科尔| 新密市| 巫溪县| 响水县| 镇安县| 阿坝| 故城县| 平泉县| 林口县| 郯城县| 壤塘县| 策勒县| 麦盖提县| 内黄县| 伊通| 二连浩特市| 连云港市| 山丹县| 旺苍县| 武夷山市| 乌鲁木齐市| 廊坊市| 宜兰县| 克拉玛依市| 罗源县| 巴彦县| 洱源县| 库尔勒市| 淮安市| 株洲市| 宿州市| 仙桃市| 安乡县| 炎陵县| 成安县| 镇坪县| 原平市| 南安市| 乌拉特前旗|